Суббота, Апреля 02, 2016
Поиск по сайту
Поддержать Maleus
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
руб.
счёт 410011162761837.



Счетчики

Янтарь сохранил перья динозавров

Фрагменты перьев, вероятно, принадлежавших динозаврам, обнаружили палеонтологи в кусках янтаря возрастом 70 и 90 миллионов лет. Новые находки представляют динозавров яркими и разноцветными.

"Теперь вместо серых чешуйчатых животных, как обычно изображали динозавров, у нас есть твердые доказательства пушистого цветного прошлого", - заявил Марк Норелл из Музея естественной истории в Нью-Йорке.

Напомним, что сохранившиеся в янтаре остатки динозавров являются важной сюжетной линией популярного сериала "Парк юрского периода". Практически воплотив в жизнь смелый вымысел автора, канадский палеонтолог Райн Маккелар из университета Альберты открыл окаменевшие остатки птичьих и динозавровых перьев в кусках местного янтаря.

Ставшие предметом исследования образцы как правило не превышают размером одного сантиметра и происходят из канадских угольных месторождений. Некоторые куски окаменевшей смолы содержат нити, похожие на ранние перья нелетающих динозавров и неизвестные у современных птиц. Эти нити получили название "протоперьев" и известны главным образом благодаря последним находкам оперенных динозавров в Китае.

Вместе с ними сохранились и более сложные перья, напоминающие птичьи и "демонстрирующие пигментацию и приспособления для полета или плаванья", сообщили исследователи. В частности, у них наблюдаются крючочки, которыми отдельные волокна цепляются друг за друга, образуя гибкую и упругую перьевую пластину.

Некоторые из найденных остатков практически бесцветны, а другие сохранили пигментацию темно-серого, черного или темно-коричневого цветов.

Новые открытия показывают, что перья современного типа появились прежде, чем произошло вымирание динозавров. "Несмотря на многочисленные сообщения о пернатых динозаврах, поступившие в последние десять лет, только теперь мы начинаем понимать, насколько разнообразны были перья миллионы лет", – отметил Норелл.


Источник: MSNBC
Читайте также:
Археоптерикса окончательно разжаловали в динозавры
Рентген покажет подлинную окраску динозавров

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярные темы

Paleonews.ru

Maleus ВКонтакте
Расширения для Joomla