Четверг, Сентября 15, 2016
Поиск по сайту
Поддержать Maleus
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
руб.
счёт 410011162761837.



Счетчики

В Испании откопали черепаху эпохи динозавров

Группа ученых из палеонтологического института Каталонии обнаружила остатки нового вида черепах, жившего в Европе в конце мелового периода.


В последние годы в испанских Пиренеях было сделано довольно много находок окаменелостей, относящихся к эпохе заката динозавров. Оттуда известны как сами ужасные ящеры, так и растения, грибы и прочие живые существа. Как правило, древние черепахи в этих сборах представлены отдельными щитками панциря или, реже, самими панцирями разной степени сохранности.
 
В течение 2008 и 2009 годов команде испанских палеонтологов удалось найти неполный скелет, сохранившийся внутри окаменевшего панциря одной из черепах рода Polysternon. В знак признательности местным властям муниципалитета Isona этому животному дали видовое название Polysternon isonae.


По данным исследователей, полистернон изонэ обладал овальным панцирем около полуметра в длину и 40 сантиметров в поперечнике. Он умел отлично плавать и обитал в пресных водоемах, предпочитая относительно глубокие места рек и озер. В отличие от современных черепах, Polysternon isonae не пережил рубежа мезозойской эры и вымер вместе со своими двоюродными братьями – динозаврами, сообщает EurekAlert!
 
До новой находки ученым были известны два вида этого рода черепах – Polysternon provinciale и Polysternon atlanticum, происходящие с юга Франции и с Пиренейского полуострова. Имеются также неподтвержденные данные о существовании еще одного вида – Polysternon mechinorum.





 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярные темы

Paleonews.ru

Maleus ВКонтакте
Расширения для Joomla