Суббота, Апреля 02, 2016
Поиск по сайту
Поддержать Maleus
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
руб.
счёт 410011162761837.



Счетчики

Динозавры завлекали друг друга яркими перьями

Первые динозавры были покрыты глянцево-черными перьями с радужным отблеском. Примерно такие перья мы можем увидеть сегодня у современных ворон.


Уточнить цвет динозавровых перьев позволил детальный анализ клеточных структур, содержащих пигмент, в хорошо сохранившихся окаменелостях древних ящеров. Ученые смогли даже создать полную цветную реконструкцию перьевого покрова микрораптора – маленького четырехкрылого динозавра, достигавшего размеров голубя.
 
Как оказалось, перья Microraptor были черными, глянцевыми и переливались на солнце. Кроме крыльев они росли и на кончике хвоста, образуя на нем нечто вроде кисточки или "вымпела", как деликатно выразились ученые.
 
Новая реконструкция поможет ученым приблизиться к пониманию того, как именно динозавры начали переходить от бега к полету. "Исследование цвета в сочетании с расположением хвостовых перьев ведет к более глубокому пониманию раннего развития сигналов птичьего оперения", – сообщил программный директор геологического подразделения Национального научного фонда Ричард Лейн.
 
По мнению палеонтологов, хвостовое оперение Microraptor, представляющее собой два удлиненных пера на самом кончике хвоста, было скорее декоративным элементом, чем адаптацией к полету, и развилось для ухаживания или других социальных взаимодействий.


"В большинстве случаев оперение динозавров продолжает интерпретироваться как аэродинамическое и оптимизированное для полета, – приводит EurekAlert! слова палеонтолога университета Техаса Джулии Кларк. – Но любой птицелов вам скажет, что форма и цвет перьев зачастую связаны со сложным социальным поведением и нередко бывают избыточны с точки зрения аэродинамики".
 
В радужных перьях, вероятно, щеголял не только микрораптор. Палеонтологи уверены, что те же цвета могли встретиться в оперении динозавров Velociraptor и Anchiornis, а также первоптицы Archaeopteryx.
 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярные темы

Paleonews.ru

Maleus ВКонтакте
Расширения для Joomla